top of page
IBUPROFEN 400MG

Akute Schmerzen wie Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen stellen im All­gemeinen keine ersthaften gesundheitlichen Bedrohungen dar, sind aber sehr unangenehm und schränken das Leistungsvermögen stark ein. Wird die auslösende Ursache behandelt, verschwindet der Schmerz meist schnell. Bis zum Abklingen der Schmerzen können geeignete Arzneimittel für eine Linderung sorgen.

IBUPROFEN AL akut enthält den bekannten Wirkstoff Ibuprofen, der sich auf­grund seiner schmerz-
stillenden und gleichzeitig entzündungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften seit Jahrzehnten in der kurzfristigen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber bewährt hat. Aufgrund der allgemein guten Verträglichkeit kann das Arzneimittel nach Rücksprache mit einem Arzt bereits Kindern ab 6 Jahren verabreicht werden. Die Filmtabletten sind teilbar und können so einfach altersgerecht dosiert werden. Die Behandlung mit IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtab­letten sollte wenige Tage nicht überschreiten.
 

IBUPROFEN 400MG

Artikelnummer: 2400088
3,09 €Preis
exkl. MwSt. |
Anzahl

So unangenehm wir Schmerzen emp­finden, sind sie dennoch lebenswichtige Signale des Körpers, die uns vor schäd­lichen Einflüssen wie Entzündungen oder Verletzungen warnen. Dabei reagieren Millionen kleinster „Antennen“ an Haut, Muskeln, Gelenken und inneren Organen. Diese sogenannten Schmerz-
rezeptoren erkennen Reize wie Druck, Wärme oder Entzündungsbotenstoffe und übertragen sie über die Nervenstränge ins Rücken­mark und weiter ans Gehirn. Erst dort nehmen wir das Signal bewusst als Schmerz wahr.

Der Arzneistoff Ibuprofen hemmt die Bildung der körpereigenen Botenstoffe (Prostaglandine), die an der Schmerz­übertragung sowie der Entstehung von Entzündungen beteiligt sind und wirkt dadurch schmerzlindernd und entzün­dungshemmend.

Noch keine Bewertungen vorhandenJetzt die erste Bewertung abgeben.
bottom of page